COPA LIBERTADORES 2019
PRIMEIRA FASE
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
22/01 - 21h30
E1
Delfin (EQU) 3 x 0 Nacional (PAR)
23/01 - 21h30
E2
Deportivo La Guaira(VEN) 1 x 0 Real Garcilaso (PER)
23/01 - 21h30
E3
Bolíviar(BOL) 2 x 4 Defensor Sporting (URU)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
29/01 - 21h30
E2
Real Garcilaso (PER)
2 x 1
Deportivo La Guaira(VEN)
30/01 - 19h15
E1
Nacional (PAR)
1 x 2
Delfin (EQU)
30/01 - 21h30
E3
Defensor Sporting (URU)
2 x 3
Bolíviar(BOL)
    * Classificados para a segunda fase
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
05/02 - 19h15
C1
Danubio (URU) 2 x 2 Atlético-MG (BRA)
05/02 - 19h15
C3
The Strongest (BOL) 1 x 1 Libertad (PAR)
05/02 - 21h30
C2
Melgar (PER) 1 x 0 Universidad de Chile (CHI)
06/02 - 19h15
C7
Delfin (EQU) 1 x 1 Caracas (VEN)
06/02 - 19h15
C8
Defensor Sporting (URU) 3 x 0 Barcelona de Guaiaquil (EQU)
06/02 - 21h30
C4
Palestino (CHI) 1 x 1 Independiente Medelin (COL)
06/02 - 21h30
C5
Talleres (ARG) 2 x 0 São Paulo (BRA)
07/02 - 21h30
C6
Deportivo La Guaira(VEN) 0 x 1 Atlético Nacional (COL)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
12/02 - 19h15
C1
Atlético-MG (BRA)
3 x 2
Danubio (URU)
12/02 - 21h30
C4
Independiente Medelin (COL)
(1) 1 x 1 (4)
Palestino (CHI)
12/02 - 21h30
C8
Barcelona de Guaiaquil (EQU)
1 x 0
Defensor Sporting (URU)
13/02 - 19h15
C2
Universidad de Chile (CHI)
0 x 0
Melgar (PER)
13/02 - 19h15
C3
Libertad (PAR)
5 x 1
The Strongest (BOL)
13/02 - 21h30
C5
São Paulo (BRA)
0 x 0
Talleres (ARG)
13/02 - 21h30
C7
Caracas (VEN)
0 x 0
Delfin (EQU)
14/02 - 21h30
C6
Atlético Nacional (COL)
0 x 0
Deportivo La Guaira(VEN)
    * Classificados para a terceria fase
TERCEIRA FASE
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
19/02 - 21h30
G2
Melgar (PER)
2 x 0
Caracas (VEN)
20/02 - 19h15
G4
Talleres (ARG)
2 x 2
Palestino (CHI)
20/02 - 21h30
G1
Defensor Sporting (URU)
0 x 2
Atlético-MG (BRA)
21/02 - 21h30
G3
Libertad (PAR)
1 x 0
Atlético Nacional (COL)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
26/02 - 21h30
G2
Caracas (VEN)
2 x 1
Melgar (PER)
27/02 - 19h15
G4
Palestino (CHI)
2 x 1
Talleres (ARG)
27/02 - 21h30
G1
Atlético-MG (BRA)
0 x 0
Defensor Sporting (URU)
28/02 - 21h30
G3
Atlético Nacional (COL)
(4) 1 x 0 (5)
Libertad (PAR)
    * Classificados para a fase de grupos
QUARA FASE - GRUPOS
GRUPO 1
Data
Hora
Jogos
06/03
19h15
Palestino (CHI)
0 x 1
Internacional (BRA)
06/03
21h30
Alianza Lima (PER)
1 x 1
River Plate (ARG)
13/03
21h30
Internacional (BRA)
2 x 0
Alianza Lima (PER)
13/03
21h30
River Plate (ARG)
0 x 0
Palestino (CHI)
02/04
21h30
Palestino (CHI)
3 x 0
Alianza Lima (PER)
03/04
19h15
Internacional (BRA)
2 x 2
River Plate (ARG)
09/04
21h30
Internacional (BRA)
3 x 2
Palestino (CHI)
11/04
19h00
River Plate (ARG)
3 x 0
Alianza Lima (PER)
24/04
19h15
Palestino (CHI)
0 x 2
River Plate (ARG)
24/04
21h30
Alianza Lima (PER)
0 x 1
Internacional (BRA)
07/05
21h30
River Plate (ARG)
2 x 2
Internacional (BRA)
07/05
21h30
Alianza Lima (PER)
1 x 2
Palestino (CHI)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Internacional (BRA) *

14
6
4
2
0
11
6
5

  2° River Plate (ARG) *

10
6
2
4
0
10
5
5

  3° Palestino (CHI)

7
6
2
1
3
7
7
0

  4° Alianza Lima (PER)

1
6
0
1
5
2
12
-10
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 2
Data
Hora
Jogos
07/03
19h00
Huracán (ARG)
0 x 1
Cruzeiro (BRA)
08/03
16h00
Deportivo Lara (VEN)
0 x 0
Emelec (EQU)
14/03
23h00
Emelec (EQU)
0 x 0
Huracán (ARG)
27/03
19h15
Cruzeiro (BRA)
2 x 0
Deportivo Lara (VEN)
03/04
21h30
Deportivo Lara (VEN)
2 x 1
Huracán (ARG)
03/04
21h30
Emelec (EQU)
0 x 1
Cruzeiro (BRA)
09/04
19h15
Cruzeiro (BRA)
4 x 0
Huracán (ARG)
11/04
23h00
Emelec (EQU)
2 x 2
Deportivo Lara (VEN)
23/04
17h00
Deportivo Lara (VEN)
0 x 2
Cruzeiro (BRA)
23/04
19h15
Huracán (ARG)
1 x 2
Emelec (EQU)
08/05
19h15
Huracán (ARG)
3 x 0
Deportivo Lara (VEN)
08/05
19h15
Cruzeiro (BRA)
1 x 2
Emelec (EQU)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Cruzeiro (BRA) *

15
6
5
0
1
11
2
9

  2° Emelec (EQU) *

9
6
2
3
1
6
5
1

  3° Deportivo Lara (VEN)

5
6
1
2
3
4
10
-6

  4° Huracán (ARG)

4
6
1
1
4
5
9
-4
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 3
Data
Hora
Jogos
05/03
19h15
Godoy Cruz (ARG)
0 x 0
Olímpia (PAR)
06/03
19h15
Univ de Concepción (CHI)
5 x 4
Sporting Cristal (PER)
12/03
19h15
Olímpia (PAR)
1 x 1
Univ de Concepción (CHI)
12/03
21h30
Sporting Cristal (PER)
1 x 1
Godoy Cruz (ARG)
03/04
19h15
Univ de Concepción (CHI)
0 x 0
Godoy Cruz (ARG)
04/04
23h00
Sporting Cristal (PER)
0 x 3
Olímpia (PAR)
09/04
19h15
Olímpia (PAR)
2 x 1
Godoy Cruz (ARG)
10/04
19h15
Sporting Cristal (PER)
2 x 0
Univ de Concepción (CHI)
23/04
19h15
Univ de Concepción (CHI)
3 x 3
Olímpia (PAR)
23/04
21h30
Godoy Cruz (ARG)
2 x 0
Sporting Cristal (PER)
09/05
19h15
Godoy Cruz (ARG)
1 x 0
Univ de Concepción (CHI)
09/05
19h15
Olímpia (PAR)
0 x 1
Sporting Cristal (PER)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  2° Olímpia (PAR) *

9
6
2
3
1
9
6
3

  1° Godoy Cruz (ARG) *

9
6
2
3
2
5
3
2

  3° Sporting Cristal (PER)

7
6
2
1
3
8
11
-3

  4° Univ de Concepción (CHI)

6
6
1
3
2
9
11
-2
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 4
Data
Hora
Jogos
05/03
19h15
San José (BOL)
0 x 1
Flamengo (BRA)
07/03
21h00
LDU Quito (EQU)
2 x 0
Peñarol (URU)
13/03
21h30
Flamengo (BRA)
3 x 1
LDU Quito (EQU)
14/03
19h00
Peñarol (URU)
4 x 0
San José (BOL)
02/04
19h15
San José (BOL)
3 x 3
LDU Quito (EQU)
03/04
21h30
Flamengo (BRA)
0 x 1
Peñarol (URU)
09/04
21h30
Peñarol (URU)
1 x 0
LDU Quito (EQU)
11/04
21h00
Flamengo (BRA)
6 x 1
San José (BOL)
24/04
21h30
LDU Quito (EQU)
2 x 1
Flamengo (BRA)
24/04
21h30
San José (BOL)
3 x 1
Peñarol (URU)
08/05
21h30
Peñarol (URU)
0 x 0
Flamengo (BRA)
08/05
21h30
LDU Quito (EQU)
4 x 0
San José (BOL)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Flamengo (BRA) *

10
6
3
1
2
11
5
6

  2° LDU Quito (EQU) *

10
6
3
1
2
12
8
4

  Peñarol (URU)

10
6
3
1
2
7
5
2

  4° San José (BOL)

4
6
1
1
4
7
19
-12
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 5
Data
Hora
Jogos
06/03
19h15
Atlético-MG (BRA)
0 x 1
Cerro Porteño (PAR)
06/03
21h30
Zamora (VEN)
0 x 1
Nacional(URU)
12/03
21h30
Nacional(URU)
1 x 0
Atlético-MG (BRA)
13/03
19h15
Cerro Porteño (PAR)
2 x 1
Zamora (VEN)
02/04
19h15
Cerro Porteño (PAR)
1 x 0
Nacional(URU)
03/04
19h15
Atlético-MG (BRA)
3 x 2
Zamora (VEN)
10/04
19h15
Nacional(URU)
1 x 0
Zamora (VEN)
10/04
19h15
Cerro Porteño (PAR)
4 x 1
Atlético-MG (BRA)
23/04
21h30
Atlético-MG (BRA)
0 x 1
Nacional(URU)
25/04
19h00
Zamora (VEN)
2 x 1
Cerro Porteño (PAR)
07/05
19h15
Zamora (VEN)
1 x 2
Atlético-MG (BRA)
07/05
19h15
Nacional(URU)
1 x 1
Cerro Porteño (PAR)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Cerro Porteño (PAR) *

13
6
4
1
1
10
5
5

  2° Nacional(URU) *

13
6
4
1
1
4
1
3

  3° Atlético-MG (BRA)

6
6
2
0
4
6
10
-4

  4° Zamora (VEN)

3
6
1
0
5
6
10
-4
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 6
Data
Hora
Jogos
05/03
19h15
Melgar (PER)
0 x 0
San Lorenzo(ARG)
06/03
21h30
Junior Barranquilla (COL)
0 x 2
Palmeiras (BRA)
12/03
19h15
Palmeiras (BRA)
3 x 0
Melgar (PER)
13/03
19h15
San Lorenzo(ARG)
1 x 0
Junior Barranquilla (COL)
02/04
19h15
San Lorenzo(ARG)
1 x 0
Palmeiras (BRA)
02/04
21h30
Melgar (PER)
1 x 0
Junior Barranquilla (COL)
09/04
21h30
San Lorenzo(ARG)
2 x 0
Melgar (PER)
10/04
21h30
Palmeiras (BRA)
3 x 0
Junior Barranquilla (COL)
25/04
21h00
Junior Barranquilla (COL)
1 x 0
San Lorenzo(ARG)
25/04
23h00
Melgar (PER)
0 x 4
Palmeiras (BRA)
08/05
21h30
Junior Barranquilla (COL)
0 x 1
Melgar (PER)
08/05
21h30
Palmeiras (BRA)
1 x 0
San Lorenzo(ARG)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Palmeiras (BRA) *

15
6
5
0
1
13
1
12

  2° San Lorenzo(ARG) *

10
6
2
1
2
4
2
2

  3° Melgar (PER)

7
6
2
1
3
2
9
-7

  4° Junior Barranquilla (COL)

3
6
1
0
5
1
8
-7
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 7
Data
Hora
Jogos
05/03
21h30
Deportes Tolima (COL)
1 x 0
Athletico-PR (BRA)
05/03
21h30
Jorge Wilstermann (BOL)
0 x 0
Boca Juniors (ARG)
12/03
19h15
Boca Juniors (ARG)
3 x 0
Deportes Tolima (COL)
14/03
21h30
Athletico-PR (BRA)
4 x 0
Jorge Wilstermann (BOL)
02/04
21h30
Athletico-PR (BRA)
3 x 0
Boca Juniors (ARG)
03/04
21h30
Deportes Tolima (COL)
2 x 2
Jorge Wilstermann (BOL)
09/04
19h15
Athletico-PR (BRA)
1 x 0
Deportes Tolima (COL)
10/04
21h30
Boca Juniors (ARG)
4 x 0
Jorge Wilstermann (BOL)
24/04
19h15
Jorge Wilstermann (BOL)
3 x 2
Athletico-PR (BRA)
24/04
21h30
Deportes Tolima (COL)
2 x 2
Boca Juniors (ARG)
09/05
21h30
Boca Juniors (ARG)
2 x 1
Athletico-PR (BRA)
09/05
21h30
Jorge Wilstermann (BOL)
0 x 2
Deportes Tolima (COL)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Boca Juniors (ARG) *

11
6
3
2
1
11
6
5

  2° Athletico-PR (BRA) *

9
6
3
0
3
11
6
5

  3° Deportes Tolima (COL)

8
6
2
2
2
7
8
-1

  4° Jorge Wilstermann (BOL)

5
6
1
2
3
5
14
-9
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 8
Data
Hora
Jogos
05/03
21h30
Libertad (PAR)
4 x 1
Universidad Católica (CHI)
06/03
21h30
Rosário Central (ARG)
1 x 1
Grêmio (BRA)
12/03
21h30
Grêmio (BRA)
0 x 1
Libertad (PAR)
13/03
21h30
Universidad Católica (CHI)
2 x 1
Rosário Central (ARG)
04/04
19h00
Universidad Católica (CHI)
1 x 0
Grêmio (BRA)
04/04
21h00
Libertad (PAR)
2 x 0
Rosário Central (ARG)
10/04
21h30
Grêmio (BRA)
3 x 1
Rosário Central (ARG)
10/04
21h30
Universidad Católica (CHI)
2 x 3
Libertad (PAR)
23/04
19h15
Libertad (PAR)
0 x 2
Grêmio (BRA)
24/04
19h15
Rosário Central (ARG)
1 x 1
Universidad Católica (CHI)
08/05
19h15
Rosário Central (ARG)
2 x 1
Libertad (PAR)
08/05
19h15
Grêmio (BRA)
2 x 0
Rosário Central (ARG)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Libertad (PAR) *

12
6
4
0
2
11
7
4

  2° Grêmio (BRA) *

10
6
3
1
2
8
3
5

  3° Universidad Católica (CHI)

10
6
3
1
2
9
10
-1

  4° Rosário Central (ARG)

2
6
0
2
4
3
11
-8
  * Classificados para as oitavas de final
OITAVAS DE FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
23/07 - 19h15
O1
River Plate (ARG)
x
Cruzeiro (BRA)
23/07 - 21h30
O3
LDU (EQU)
x
Olímpia (PAR)
23/07 - 21h30
O5
Godoy Cruz (ARG)
x
Palmeiras (BRA)
24/07 - 19h15
O2
San Lorenzo (ARG)
x
Cerro Porteño (PAR)
24/07 - 19h15
O8
Nacional (URU)
x
Internacional (BRA)
24/07 - 21h30
O4
Athlético-PR (BRA)
x
Boca Juniors (ARG)
24/07 - 21h30
O7
Emelec (EQU)
x
Flamengo (BRA)
25/07 - 21h30
O6
Grêmio (BRA)
x
Libertad (PAR)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
30/07 - 19h15
O1
Cruzeiro (BRA)
x
River Plate (ARG)
30/07 - 21h30
O3
Olímpia (PAR)
x
LDU (EQU)
30/07 - 21h30
O5
Palmeiras (BRA)
x
Godoy Cruz (ARG)
31/07 - 19h15
O2
Cerro Porteño (PAR)
x
San Lorenzo (ARG)
31/07 - 19h15
O8
Internacional (BRA)
x
Nacional (URU)
31/07 - 21h30
O4
Boca Juniors (ARG)
x
Athlético-PR (BRA)
31/07 - 21h30
O7
Flamengo (BRA)
x
Emelec (EQU)
01/08 - 21h30
O6
Libertad (PAR)
x
Grêmio (BRA)
  * Classificados para as quartas de final
QUARTAS DE FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/02 - ??h??
Q1
Vencedor do Jogo O1
x
Vencedor do Jogo O2
??/02 - ??h??
Q2
Vencedor do Jogo O3
x
Vencedor do Jogo O4
??/02 - ??h??
Q3
Vencedor do Jogo O5
x
Vencedor do Jogo O6
??/02 - ??h??
Q4
Vencedor do Jogo O7
x
Vencedor do Jogo O8
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/02 - ??h??
Q1
Vencedor do Jogo O2
x
Vencedor do Jogo O1
??/02 - ??h??
Q2
Vencedor do Jogo O4
x
Vencedor do Jogo O3
??/02 - ??h??
Q3
Vencedor do Jogo O6
x
Vencedor do Jogo O5
??/02 - ??h??
Q4
Vencedor do Jogo O5
x
Vencedor do Jogo O7
  * Classificados para a semi final
SEMI FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/02 - ??h??
S1
Vencedor do Jogo Q1
x
Vencedor do Jogo Q2
??/02 - ??h??
S2
Vencedor do Jogo Q3
x
Vencedor do Jogo Q4
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
??/02 - ??h??
S1
Vencedor do Jogo Q2
x
Vencedor do Jogo Q1
??/02 - ??h??
S2
Vencedor do Jogo Q4
x
Vencedor do Jogo Q3
  * Classificados para as final
FINAL
Jogo Único
Data - Hora
Jogo
Jogo
??/02 - ??h??
F1
Vencedor do Jogo S1
x
Vencedor do Jogo S2

??????
Campeão da Copa Libertadores 2019

Parceiros