COPA LIBERTADORES 2017
PRIMEIRA FASE
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
23/01 - 20h00
E1
Universitário Sucre (BOL) 3 x 2 Montevideo Wanderers (URU)
23/01 - 20h15
E3
Deportivo Capietá (PAR) 1 x 0 Deportivo Táchira (VEN)
23/01 - 22h15
E2
Deportivo Municipal (PER) 0 x 1 Independiente del Valle (EQU)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
27/01 - 20h15
E1
Montevideo Wanderers (URU)
5 x 2
Universitário Sucre (BOL)
27/01 - 22h15
E2
Independiente del Valle (EQU)
2 x 2
Deportivo Municipal (PER)
27/01 - 22h45
E3
Deportivo Táchira (VEN)
0 x 0
Deportivo Capietá (PAR)
    * Classificados para a segunda fase
SEGUNDA FASE
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
31/01 - 21h00
C5
Cerro Porteño (URU) 2 x 3 Unión Española (CHI)
31/01 - 22h15
C7
Carabobo (VEN) 0 x 1 Junior Barrinquilla (COL)
31/01 - 23h00
C8
Atlético Tucumán (ARG) 2 x 2 El Nacional (EQU)
01/02 - 21h45
C1
Atlético-PR (BRA) 1 x 0 Millonarios (COL)
01/02 - 21h45
C3
Botafogo (BRA) 2 x 1 Colo-Colo (CHI)
02/02 - 20h15
C6
Montevideo Wanderers (URU) 0 x 2 The Strongest (BOL)
02/02 - 22h00
C4
Independiente del Valle (EQU) 1 x 0 Olímpia (PAR)
02/02 - 22h15
C2
Deportivo Capietá (PAR) 1 x 3 Universitário (PER)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
07/02 - 22h00
C7
Junior Barrinquilla (COL)
3 x 0
Carabobo (VEN)
07/02 - 22h15
C5
Unión Española (CHI)
2 x 0
Cerro Porteño (URU)
07/02 - 22h15
C8
El Nacional (EQU)
0 x 1
Atlético Tucumán (ARG)
08/02 - 21h45
C1
Millonarios (COL)
(2) 1 x 0 (4)
Atlético-PR (BRA)
08/02 - 21h45
C3
Colo-Colo (CHI)
1 x 1
Botafogo (BRA)
09/02 - 20h15
C6
The Strongest (BOL)
4 x 0
Montevideo Wanderers (URU)
09/02 - 21h45
C4
Olímpia (PAR)
3 x 1
Independiente del Valle (EQU)
09/02 - 22h15
C2
Universitário (PER)
0 x 3
Deportivo Capietá (PAR)
    * Classificados para a terceria fase
TERCEIRA FASE
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
15/02 - 21h45
G1
Atlético-PR (BRA) 3 x 3 Deportivo Capietá (PAR)
15/02 - 21h45
G2
Botafogo (BRA) 1 x 0 Olímpia (PAR)
16/02 - 20h15
G4
Junior Barrinquilla (COL) 1 x 0 Atlético Tucumán (ARG)
16/02 - 22h00
G3
Unión Española (CHI) 1 x 1 The Strongest (BOL)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
22/02 - 21h45
G1
Deportivo Capietá (PAR) 0 x 1 Atlético-PR (BRA)
22/02 - 21h45
G2
Olímpia (PAR) (1) 1 x 0 (3) Botafogo (BRA)
23/02 - 19h15
G4
Atlético Tucumán (ARG) 3 x 1 Junior Barrinquilla (COL)
23/02 - 21h00
G3
The Strongest (BOL) 5 x 0 Unión Española (CHI)
    * Classificados para a fase de grupos
QUARA FASE - GRUPOS
GRUPO 1
Data
Hora
Jogos
14/03
21h00
Botafogo (BRA)
2 x 1
Estudiantes (ARG)
14/03
21h45
Barcelona (EQU)
2 x 1
Atlético Nacional (COL)
11/04
21h00
Estudiantes (ARG)
0 x 2
Barcelona (EQU)
13/04
21h45
Atlético Nacional (COL)
0 x 2
Botafogo (BRA)
19/04
19h30
Estudiantes (ARG)
1 x 0
Atlético Nacional (COL)
20/04
21h45
Barcelona (EQU)
1 x 1
Botafogo (BRA)
02/05
21h00
Atlético Nacional (COL)
4 x 1
Estudiantes (ARG)
02/05
21h45
Botafogo (BRA)
0 x 2
Barcelona (EQU)
18/05
19h30
Barcelona (EQU)
0 x 3
Estudiantes (ARG)
18/05
21h45
Botafogo (BRA)
1 x 0
Atlético Nacional (COL)
25/05
21h45
Atlético Nacional (COL)
3 x 1
Barcelona (EQU)
25/05
21h45
Estudiantes (ARG)
1 x 0
Botafogo (BRA)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Botafogo (BRA) *

10
6
3
1
2
6
5
1

  2° Barcelona (EQU) *

10
6
3
1
2
8
8
0

  3° Estudiantes (ARG)

9
6
3
0
3
7
8
-1

  4° Atlético Nacional (COL)

6
6
2
0
4
8
8
0
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 2
Data
Hora
Jogos
09/03
21h00
The Strongest (BOL)
2 x 0
Santa Fé (COL)
09/03
21h45
Sporting Cristal (PER)
1 x 1
Santos (BRA)
16/03
21h45
Santos (BRA)
2 x 0
The Strongest (BOL)
16/03
21h45
Santa Fé (COL)
3 x 0
Sporting Cristal (PER)
18/04
21h45
Sporting Cristal (PER)
0 x 0
The Strongest (BOL)
19/04
21h45
Santa Fé (COL)
0 x 0
Santos (BRA)
04/05
19h30
The Strongest (BOL)
5 x 1
Sporting Cristal (PER)
04/05
21h45
Santos (BRA)
3 x 2
Santa Fé (COL)
17/05
19h30
Sporting Cristal (PER)
0 x 2
Santa Fé (COL)
17/05
19h30
The Strongest (BOL)
1 x 1
Santos (BRA)
23/05
21h45
Santos (BRA)
4 x 0
Sporting Cristal (PER)
23/05
21h45
Santa Fé (COL).
1 x 1
The Strongest (BOL)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Santos (BRA) *

12
6
3
3
0
11
4
7

  2° The Strongest (BOL) *

9
6
2
3
1
9
5
4

  3° Santa Fé (COL)

8
6
2
2
2
8
6
2

  4° Sporting Cristal (PER)

2
6
0
2
4
2
15
-13
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 3
Data
Hora
Jogos
14/03
17h30
Melgar (PER)
1 x 0
Emelec (EQU)
15/03
19h00
Indep. Medelin (COL)
1 x 3
River Plate (ARG)
13/04
19h30
Emelec (EQU)
1 x 0
Indep. Medelin (COL)
13/04
21h00
River Plate (ARG)
4 x 2
Melgar (PER)
20/04
19h00
Indep. Medelin (COL)
2 x 0
Melgar (PER)
27/04
19h00
Emelec (EQU)
1 x 2
River Plate (ARG)
26/04
19h00
Melgar (PER)
1 x 2
Indep. Medelin (COL)
10/05
21h00
River Plate (ARG)
1 x 1
Emelec (EQU)
16/05
21h15
Indep. Medelin (COL)
1 x 2
Emelec (EQU)
18/05
21h00
Melgar (PER)
2 x 3
River Plate (ARG)
25/05
19h30
Emelec (EQU)
3 x 0
Melgar (PER)
25/05
19h30
River Plate (ARG)
1 x 2
Indep. Medelin (COL)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° River Plate (ARG) *

13
6
4
1
1
14
9
5

  2° Emelec (EQU) *

10
6
3
1
2
8
5
3

  3° Indep. Medelin (COL)

9
6
3
0
3
8
8
0

  4° Melgar (PER)

3
6
1
0
5
6
14
-8
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 4
Data
Hora
Jogos
07/03
21h00
Atlético-PR (BRA)
2 x 2
Universidad Católica (CHI)
08/03
21h45
Flamengo (BRA)
4 x 0
San Lorenzo(ARG)
15/03
19h30
San Lorenzo(ARG)
0 x 1
Atlético-PR (BRA)
15/03
21h45
Universidad Católica (CHI)
1 x 0
Flamengo (BRA)
12/04
21h00
Universidad Católica (CHI)
1 x 1
San Lorenzo(ARG)
12/04
21h45
Flamengo (BRA)
2 x 1
Atlético-PR (BRA)
25/04
21h00
San Lorenzo(ARG)
2 x 1
Universidad Católica (CHI)
26/04
21h45
Atlético-PR (BRA)
2 x 1
Flamengo (BRA)
03/05
21h00
Atlético-PR (BRA)
0 x 3
San Lorenzo(ARG)
03/05
21h45
Flamengo (BRA)
3 x 1
Universidad Católica (CHI)
17/05
21h45
San Lorenzo(ARG)
2 x 1
Flamengo (BRA)
17/05
21h45
Universidad Católica (CHI)
2 x 3
Atlético-PR (BRA)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° San Lorenzo(ARG) *

10
6
3
1
2
8
8
0

  2° Atlético-PR (BRA) *

10
6
3
1
2
9
10
-1

  3° Flamengo (BRA)

9
6
3
0
3
11
7
4

  4° Universidad Católica (CHI)

5
6
1
2
3
8
11
-3
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 5
Data
Hora
Jogos
07/03
19h30
Jorge Wilsterman (BOL)
6 x 2
Peñarol (URU)
08/03
21h45
Atlético Tucumán (ARG)
1 x 1
Palmeiras (BRA)
15/03
21h45
Palmeiras (BRA)
1 x 0
Jorge Wilsterman (BOL)
16/03
21h00
Peñarol (URU)
2 x 1
Atlético Tucumán (ARG)
11/04
19h30
Jorge Wilsterman (BOL)
2 x 1
Atlético Tucumán (ARG)
12/04
21h45
Palmeiras (BRA)
3 x 2
Peñarol (URU)
25/04
19h30
Atlético Tucumán (ARG)
2 x 1
Jorge Wilsterman (BOL)
26/04
21h45
Peñarol (URU)
2 x 3
Palmeiras (BRA)
02/05
19h30
Atlético Tucumán (ARG)
2 x 1
Peñarol (URU)
03/05
22h45
Jorge Wilsterman (BOL)
3 x 2
Palmeiras (BRA)
24/05
21h45
Palmeiras (BRA)
3 x 1
Atlético Tucumán (ARG)
24/05
21h45
Peñarol (URU)
2 x 0
Jorge Wilsterman (BOL)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1 Palmeiras (BRA) *

13
6
4
1
1
13
9
4

  2° Jorge Wilsterman (BOL) *

9
6
3
0
3
12
10
2

  3° Atlético Tucumán (ARG)

7
6
2
1
3
8
10
-2

  4° Peñarol (URU)

6
6
2
0
4
11
15
-4
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 6
Data
Hora
Jogos
08/03
19h30
Godoy Cruz (ARG)
1 x 1
Atlético-MG (BRA)
08/03
19h30
Sport Boys (BOL)
3 x 3
Libertad (PAR)
11/04
19h30
Libertad (PAR)
1 x 2
Godoy Cruz (ARG)
13/04
19h30
Atlético-MG (BRA)
5 x 2
Sport Boys (BOL)
19/04
21h45
Libertad (PAR)
1 x 0
Atlético-MG (BRA)
20/04
19h30
Godoy Cruz (ARG)
2 x 0
Sport Boys (BOL)
26/04
19h30
Atlético-MG (BRA)
2 x 0
Libertad (PAR)
27/04
21h45
Sport Boys (BOL)
1 x 3
Godoy Cruz (ARG)
03/05
19h30
Sport Boys (BOL)
1 x 5
Atlético-MG (BRA)
04/05
21h00
Godoy Cruz (ARG)
1 x 1
Libertad (PAR)
16/05
21h00
Atlético-MG (BRA)
4 x 1
Godoy Cruz (ARG)
16/05
21h00
Libertad (PAR)
1 x 1
Sport Boys (BOL)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Atlético-MG (BRA) *

13
6
4
1
1
17
7
10

  2° Godoy Cruz (ARG) *

11
6
3
2
1
10
8
2

  3° Libertad (PAR)

6
6
1
3
2
7
9
-2

  4° Sport Boys (BOL)

2
6
0
2
4
8
19
-11
  * Classificados para as oitavas de final
GRUPO 7
Data
Hora
Jogos
07/03
21h45
Zuliá (VEN)
1 x 2
Chapecoense (BRA)
09/03
21h00
Lanus (ARG)
0 x 1
Nacional (URU)
15/03
19h30
Nacional (URU)
0 x 1
Zuliá (VEN)
16/03
19h30
Chapecoense (BRA)
1 x 3
Lanus (ARG)
18/04
21h00
Lanus (ARG)
5 x 0
Zuliá (VEN)
18/04
21h45
Chapecoense (BRA)
1 x 1
Nacional (URU)
27/04
19h30
Nacional (URU)
3 x 0
Chapecoense (BRA)
27/04
19h30
Zuliá (VEN)
1 x 1
Lanus (ARG)
16/05
19h30
Zuliá (VEN)
0 x 0
Nacional (URU)
17/05
21h45
Lanus (ARG)
1 x 2
Chapecoense (BRA)
23/05
19h30
Nacional (URU)
0 x 1
Lanus (ARG)
23/05
19h30
Chapecoense (BRA)
2 x 1
Zuliá (VEN)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Lanus (ARG) *

13
6
4
1
1
13
3
10

  2° Nacional (URU) *

8
6
2
2
2
5
3
2

  3° Chapecoense (BRA) *

7
6
2
1
3
6
12
-6

  4° Zuliá (VEN)

5
6
1
2
3
4
10
-6
  * Classificados para as oitavas de final
  * Chapecoense perdeu 3 pontos por escalar um jogador irregular contra o Lanus(ARG)
GRUPO 8
Data
Hora
Jogos
07/03
19h15
Deportivo Inquique (CHI)
0 x 1
Guaraní (CHI)
09/03
19h30
Zamora (VEN)
0 x 2
Grêmio (BRA)
11/04
21h45
Grêmio (BRA)
3 x 2
Deportivo Inquique (CHI)
12/04
19h30
Guaraní (CHI)
3 x 1
Zamora (VEN)
19/04
21h00
Zamora (VEN)
1 x 4
Deportivo Inquique (CHI)
20/04
21h45
Guaraní (CHI)
1 x 1
Grêmio (BRA)
25/04
17h15
Deportivo Inquique (CHI)
4 x 3
Zamora (VEN)
27/04
21h45
Grêmio (BRA)
4 x 1
Guaraní (CHI)
03/05
19h30
Deportivo Inquique (CHI)
2 x 1
Grêmio (BRA)
04/05
21h45
Zamora (VEN)
1 x 3
Guaraní (CHI)
25/05
21h45
Grêmio (BRA)
4 x 0
Zamora (VEN)
25/05
21h45
Guaraní (CHI)
0 x 0
Deportivo Inquique (CHI)
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Grêmio (BRA) *

13
6
4
1
1
15
6
9

  2° Guaraní (CHI) *

11
6
3
2
1
9
7
2

  3° Deportivo Inquique (CHI)

10
6
3
1
2
12
9
3

  4° Zamora (VEN)

0
6
0
0
6
6
20
-14
  * Classificados para as oitavas de final
CLASSIFICAÇÃO FINAL DA 1ª FASE
PRIMEIROS COLOCADOS
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Atlético-MG (BRA)

13
6
4
1
1
17
7
10

  2° Lanus (ARG)

13
6
4
1
1
13
3
10

  3° Grêmio (BRA)

13
6
4
1
1
15
6
9

  4° River Plate (ARG)

13
6
4
1
1
14
9
5

  5º Palmeiras (BRA)

13
6
4
1
1
13
9
4

  6° Santos (BRA)

12
6
3
3
0
11
4
7

  7° Botafogo (BRA)

10
6
3
1
2
6
5
1

  8° San Lorenzo(ARG)

10
6
3
1
2
8
8
0
SEGUNDOS COLOCADOS
CLASSIFICA플O
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG

  1° Godoy Cruz (ARG)

11
6
3
2
1
10
8
2

  2° Guaraní (CHI)

11
6
3
2
1
9
7
2

  3° Emelec (EQU)

10
6
3
1
2
8
5
3

  4° Barcelona (EQU)

10
6
3
1
2
8
8
0

  5° Atlético-PR (BRA)

10
6
3
1
2
9
10
-1

  6° The Strongest (BOL)

9
6
2
3
1
9
5
4

  7° Jorge Wilsterman (BOL)

9
6
3
0
3
12
10
2

  8° Nacional (URU)

8
6
2
2
2
5
3
2
SORTEIO SERÁ DIA 14 DE JUNHO
OITAVAS DE FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
04/07 - ??h??
01
Guaraní (PAR) x River Plate (ARG)
04/07 - ??h??
02
Jorge Wilstermann (BOL) x Atlético-MG (BRA)
04/07 - ??h??
03
The Strongest (BOL) x Lanús (ARG)
04/07 - ??h??
04
Emelec (EQU) x San Lorenzo (ARG)
04/07 - ??h??
05
Atlético-PR (BRA) x Santos (BRA)
04/07 - ??h??
06
Barcelona (EQU) x Palmeiras (BRA)
04/07 - ??h??
07
Godoy Cruz (ARG) x Grêmio (BRA)
04/07 - ??h??
08
Nacional (URU) x Botafogo (BRA)
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
08/08 - ??h??
01
River Plate (ARG)
x
Guaraní (PAR)
08/08 - ??h??
02
Atlético-MG (BRA)
x
Jorge Wilstermann (BOL)
08/08 - ??h??
03
Lanús (ARG)
x
The Strongest (BOL)
08/08 - ??h??
04
San Lorenzo (ARG)
x
Emelec (EQU)
08/08 - ??h??
05
Santos (BRA)
x
Atlético-PR (BRA)
08/08 - ??h??
06
Palmeiras (BRA)
x
Barcelona (EQU)
08/08 - ??h??
07
Grêmio (BRA)
x
Godoy Cruz (ARG)
08/08 - ??h??
08
Botafogo (BRA)
x
Nacional (URU)
  * Classificados para as quartas de final
QUARTAS DE FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
12/09 - ??h??
09
Vencedor do Jogo 01 x Vencedor do Jogo 02
12/09 - ??h??
10
Vencedor do Jogo 03 x Vencedor do Jogo 04
12/09 - ??h??
11
Vencedor do Jogo 05 x Vencedor do Jogo 06
12/09 - ??h??
12
Vencedor do Jogo 07 x Vencedor do Jogo 08
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
19/09 - ??h??
09
Vencedor do Jogo 01 x Vencedor do Jogo 02
19/09 - ??h??
10
Vencedor do Jogo 03 x Vencedor do Jogo 04
19/09 - ??h??
11
Vencedor do Jogo 05 x Vencedor do Jogo 06
19/09 - ??h??
12
Vencedor do Jogo 07 x Vencedor do Jogo 08
  * Classificados para a semi final
SEMI FINAL
Jogos de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogos
24/10 - ??h??
13
Vencedor do Jogo 09 x Vencedor do Jogo 10
24/10 - ??h??
14
Vencedor do Jogo 11 x Vencedor do Jogo 12
Jogos de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogos
31/10 - ??h??
13
Vencedor do Jogo 09 x Vencedor do Jogo 10
31/10 - ??h??
14
Vencedor do Jogo 11 x Vencedor do Jogo 12
  * Classificados para as final
FINAL
Jogo de Ida
Data - Hora
Jogo
Jogo
22/11 - ??h??
15
Vencedor do Jogo 13 x Vencedor do Jogo 14
Jogo de Volta
Data - Hora
Jogo
Jogo
29/11 - ??h??
15
Vencedor do Jogo 13 x Vencedor do Jogo 14


????????
Campeão da Copa Libertadores 2017

Parceiros