ELIMINATÓRIAS SULAMERICANA
COPA DO MUNDO
2018 - RUSSIA
Classificação
SELEÇÕES PG J V E D GP GC SG

  1º Brasil

33 14 10 3 1 35 10 25

  2º Colômbia

24 14 7 3 4 18 15 3

  Uruguai

23 14 7 2 5 26 17 9

  4º Chile

23 14 7 2 5 24 19 5

  5º Argentina

22 14 6 4 4 15 14 1

  6º Equador

20 14 6 2 6 23 20 3

  7º Peru

18 14 5 3 6 22 23 -1

  8º Paraguai

18 14 5 3 6 13 21 -9

  9º Bolívia

10 14 3 1 10 12 32 -20

  10º Venezuela

6 14 1 3 10 17 34 -17

  * Classificados para a copa 2018

  * Disputa a repescagem para a copa 2018

  * A Fifa puniu a Bolívia pela escalação irregular do zagueiro Nelson Cabrera contra Peru, pela 7ª rodada, e Chile, pela 8ª rodada. Com isso, os adversários foram declarados vencedores dos jogos pelo placar de 3 a 0.
Tabela
1ª Rodada - 08/10/2015 - Quinta-Feira

17h00

Bolívia
0 x 2
Uruguai
17h30
Colômbia
2 x 0
Peru
18h00
Venezuela
0 x 1
Paraguai
20h30
Chile
2 x 0
Brasil
21h00
Argentina
0 x 2
Equador
2ª Rodada - 13/10/2015 - Terça-Feira
18h00
Equador
2 x 0
Bolívia
20h00
Uruguai
3 x 0
Colômbia
22h00
Paraguai
0 x 0
Argentina
22h00
Brasil
3 x 1
Venezuela
23h30
Peru
3 x 4
Chile
3ª Rodada - 12/11/2015 - Quinta-Feira
18h00
Bolívia
4 x 2
Venezuela
19h00
Equador
2 x 1
Uruguai
21h30
Chile
1 x 1
Colômbia
13/11/2015 - Sexta-Feira
22h00
Argentina
1 x 1
Brasil
14/11/2015 - Sábado
00h15
Peru
1 x 0
Paraguai
4ª Rodada - 17/11/2015 - Terça-Feira
18h30
Colômbia
0 x 1
Argentina
19h00
Venezuela
1 x 3
Equador
21h00
Paraguai
2 x 1
Bolívia
21h00
Uruguai
3 x 0
Chile
22h00
Brasil
3 x 0
Peru
5ª Rodada - 24/03/2016 - Quinta-Feira
17h00
Bolívia
2 x 3
Colômbia
18h00
Equador
2 x 2
Paraguai
20h30
Chile
1 x 2
Argentina
00h00
Peru
2 x 2
Venezuela
25/03/2016 - Sexta-Feira
21h45
Brasil
2 x 2
Uruguai
6ª Rodada - 29/03/2016 - Terça-Feira
17h30
Colômbia
3 x 1
Equador
20h00
Uruguai
1 x 0
Peru
20h30
Venezuela
1 x 4
Chile
20h30
Argentina
2 x 0
Bolívia
21h45
Paraguai
2 x 2
Brasil
7ª Rodada - 01/09/2016 - Quinta-Feira
17h00
Bolívia
0 x 3
Peru
17h30
Colômbia
2 x 0
Venezuela
18h00
Equador
0 x 3
Brasil
20h30
Argentina
1 x 0
Uruguai
21h00
Paraguai
2 x 1
Chile
8ª Rodada - 06/09/2016 - Terça-Feira
20h00
Uruguai
4 x 0
Paraguai
20h00
Venezuela
2 x 2
Argentina
20h30
Chile
3 x 0
Bolívia
21h45
Brasil
2 x 1
Colômbia
23h15
Peru
2 x 1
Equador
9ª Rodada - 06/10/2016 - Quinta-Feira
18h00
Equador
3 x 0
Chile
20h00
Uruguai
3 x 0
Venezuela
21h30
Paraguai
0 x 1
Colômbia
21h45
Brasil
5 x 0
Bolívia
23h15
Peru
2 x 2
Argentina
10ª Rodada - 11/10/2016 - Terça-Feira
17h00
Bolívia
2 x 2
Equador
17h30
Colômbia
2 x 2
Uruguai
20h30
Chile
2 x 1
Peru
20h30
Argentina
0 x 1
Paraguai
21h30
Venezuela
0 x 2
Brasil
11ª Rodada - 10/11/2016 - Quinta-Feira
18h30
Colômbia
0 x 0
Chile
21h00
Uruguai
2 x 1
Equador
21h30
Paraguai
1 x 4
Peru
21h30
Venezuela
5 x 0
Bolívia
21h45
Brasil
3 x 0
Argentina
12ª Rodada - 15/11/2016 - Terça-Feira
18h00
Bolívia
1 x 0
Paraguai
19h00
Equador
3 x 0
Venezuela
21h30
Chile
3 x 1
Uruguai
21h30
Argentina
3 x 0
Colômbia
16/11/2016 - Quarta-Feira
00h15
Peru
0 x 2
Brasil
13ª Rodada - 23/03/2017 - Quinta-Feira
17h30
Colômbia
1 x 0
Bolívia
20h00
Paraguai
2 x 1
Equador
20h00
Uruguai
1 x 4
Brasil
20h30
Argentina
1 x 0
Chile
20h30
Venezuela
2 x 2
Peru
14ª Rodada - 28/03/2017 - Terça-Feira
17h00
Bolívia
2 x 0
Argentina
18h00
Equador
0 x 2
Colômbia
19h00
Chile
3 x 1
Venezuela
21h45
Brasil
3 x 0
Paraguai
23h15
Peru
2 x 1
Uruguai
15ª Rodada - 31/08/2017 - Quinta-Feira
00h00
Chile
x
Paraguai
00h00
Brasil
x
Equador
00h00
Venezuela
x
Colômbia
00h00
Peru
x
Bolívia
00h00
Uruguai
x
Argentina
16ª Rodada - 05/09/2017 - Terça-Feira
00h00
Colômbia
x
Brasil
00h00
Paraguai
x
Uruguai
00h00
Argentina
x
Venezuela
00h00
Equador
x
Peru
00h00
Bolívia
x
Chile
17ª Rodada - 05/10/2017 - Quinta-Feira
00h00
Colômbia
x
Paraguai
00h00
Chile
x
Equador
00h00
Argentina
x
Peru
00h00
Venezuela
x
Uruguai
00h00
Bolívia
x
Brasil
18ª Rodada - 10/10/2017 - Terça-Feira
00h00
Paraguai
x
Venezuela
00h00
Brasil
x
Chile
00h00
Equador
x
Argentina
00h00
Peru
x
Colômbia
00h00
Uruguai
x
Bolívia
Parceiros